Coupe des Deux Sèvres Handball en ligne

Tirage des Poules

Habituellement à cette période, les matchs de la Coupe de Deux Sèvres s’enchainent dans les clubs Deux Sévriens.

Cette saison, pas de compétition « sur le terrain » mais une Coupe des Deux Sèvres Handball en ligne sur nos réseaux sociaux.

Vous êtes prêts ?

Échauffez votre communauté pour vous soutenir !

Retrouvez nos 21 clubs


Comment se déroule la Coupe des Deux Sèvres 2020-2021 ?

  1. Phase de poules : 2 matchs aléatoires par club / poule par système de votes
  2. Cumul du nombre de votes pour les 2 matchs
  3. Les 4 premiers de chaque poule accèdent aux 1/8ème de finale
  4. Matchs éliminatoires à partir des 1/2ème de finale

Infos supplémentaires :

  • Temps de vote : 24h à partir du moment de publication
  • +15 votes pour les clubs de niveau départemental vs. clubs de niveau régional
  • +15 votes pour les clubs de niveau régional vs. clubs de niveau national
  • +30 votes pour les clubs de niveau départemental vs. clubs de niveau national

Cette Coupe en ligne n’est pas organisée par la Commission d’Organisation des Compétitions et ne donnera pas lieu à un classement pour la saison 2020-2021.


Comment voter ?

Sur nos comptes Facebook et Instagram : en story pour les phases de poule et en story + post à partir des 1/2 finale.

  • Abonnez-vous au Comité Handball 79
  • Votez pour votre club favori (sur le sondage en story)
  • Votez pour votre club favori (en commentant le nom de votre club dans les posts)

Le calendrier

Phase de poules

Phase de poules

Phase de poules

1/8ème de Finale

1/4 de Finale

1/2 Finale

Finale (et petite Finale)

Mercredi 02 juin ✅

Vendredi 04 juin ✅

Lundi 07 juin ✅

Mercredi 09 juin

Vendredi 11 juin

Lundi 14 juin

Mercredi 16 juin

Les phases finales

Actualisé le 11 juin 2021


Comment avons-nous tiré au sort les clubs ?

En faisant Plouf-plouf, oui oui vraiment ! 😁

Nous avons réparti les 21 clubs du Comité en 3 poules de 5 et 1 poule de 6.

Poule A

Poule C
Poule B
Poule D

LES MATCHS DE POULES

Poule A

HBC St Maixent

FAT Airvault

SA Moncoutant

FAT Airvault

SAM Moncoutant

132

167

198

230

226

137

151

159

157

125

HB Sud Gâtine

HBC Mauléon

HB Sud Gâtine

HBC St Maixentais

HBC Mauléon

Poule B

HBC Bressuire

Avenir Brioux

HBC Prahecq

Avenir Brioux

HBC Prahecq

223

120

220

96

178

84

175

122

207

157

CO Cerizay HB

Val d’Egray Handball

CO Cerizay HB

HBC Bressuirais

Val d’Egray Handball

Poule C

HB Sud Deux Sèvres

US Thouars HB

Gâtine HB

US Thouars HB

Gâtine HB

163

142

90

127

119

154

205

170

170

214

SC Parthenay HB

HBC Lezay

SC Parthenay HB

HB Sud Deux Sèvres

HBC Lezay

Poule D

USF Pamproux HB

HBC Courlay

HBC Celles sur Belle MEP

HB Mothais

HBC Courlay

HBC Celles sur Belle MEP

159

254

236

193

237

251

171

170

162

182

214

117

Niort Handball Souchéen

HB Mothais

HBC Chauray La Crèche

Niort Handball Souchéen

HBC Chauray La Crèche

USF Pamproux HB

Les classements

Actualisé le mardi 08 juin

1

2

3

4

5

Poule A

SA Moncoutant

FAT Airvault

HB Sud Gâtine

HBC St Maixentais

HBC Mauléon

Votes

424

397

296

289

276

1

2

3

4

5

Poule B

HBC Bressuire

HBC Prahecq

Val d’Egray Handball

Avenir Brioux

CO Cerizay HB

Votes

430

398

332

216

206

1

2

3

4

5

Poule C

HBC Lezay

HB Sud Deux Sèvres

SC Parthenay HB

US Thouars HB

Gâtine HB

Votes

419

333

324

269

209

1

2

3

4

5

6

Poule D

HBC Courlay

HBC Celles sur Belle MEP

HBC Chauray La Crèche

HB Mothais

Niort Handball Souchéen

USF Pamproux

Votes

491

459

376

363

353

276